Уважаемые родители и учащиеся!

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Наш Лицей присоединяется к всероссийским и городским акциям, которые посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Приглашаем всех принять участие. Это можно сделать, зайдя по ссылкам:

1. Пятый канал запускает социально значимый проект «Внуки Победы». Всю информацию можно прочитать, зайдя по ссылке https://www.5-tv.ru/projects/1000120/vnuki-pobedy/
  2. Министерство обороны Российской Федерации реализует план строительства в парке «Патриот» Главного храма Вооруженных Сил России и запускает уникальный проект «ДОРОГА ПАМЯТИ», который призван увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны.
    Организаторами проекта предлагается провести "оцифровку" информации, а затем организовать размещение материалов на информационных ресурсах. Все желающие могут самостоятельно разместить информацию на интернет портале, зайдя по ссылке https://foto.pamyat-naroda.ru/
  3. Приглашаем также присоединяться к Акциям «Звезда в окне», организованной Колпинским районом. Надо просто вырезать звёздочку и приклеить её на своё окно — дома, дачи. Для того чтобы подчеркнуть, что, несмотря на изоляцию, мы помним об этом священном празднике.
  4. «Образовательный журнал со вкусом» приглашает принять участие в Акции «История в письмах». Прочитать подробную информацию и принять участие в акции, можно, зайдя по ссылке https://historyinletters.ru/

Наши проекты

Всем необходимо помнить о событиях Великой Отечественной войны и, конечно, о героизме, стойкости и мужестве людей, которые принесли Победу. Чтобы увековечить память о каждом, кто сражался на поле боя или, кто трудился в тылу за общую ПОБЕДУ, мы продолжаем проект «Бессмертный полк» - «Мы помним! Мы гордимся!» Цель проекта - увековечить память о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в электронной книге памяти на официальном сайте ГБОУ Лицея № 244. Уже в течение нескольких лет учащиеся Лицея участвуют в данной акции. Благодаря вам мы сохранили память уже о многих героях. Акция продолжается, каждый желающий может дополнить проект рассказом о своем родственнике – участнике Великой Отечественной войны, передав материал классному руководителю.

В преддверии праздника Победы в Лицее будет организован виртуальный музей «Семейный архив моей семьи» - дорогами Победы. Каждый желающий сможет создать виртуальную страницу памятных вещей своих родственников, участников Великой Отечественной войны. Это мультимедийная экспозиция создана для сохранения семейных историй всех тех, кто внес вклад в Победу над фашизмом.

Учащиеся Лицея готовились к знаменательному празднику и подготовили в классах свои проекты. Ученики 4а класса запустили проект «Победа 1945-2020», который с удовольствием поддержали и ребята средней школы. Посмотреть работы ребят 4, 6, 7 классов можно в разделе «Победа 1945-2020».

Ученики 1, 4 и 6 прочитали стихи и прозу, посвященные Великой отечественной войне. С некоторыми отрывками выступлений можно ознакомиться в разделе «Дети читают».