27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день вся страна отмечает День воинской славы – День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Прошло 78 лет с этой памятной даты, когда на берегах Невы прозвучал памятный салют в честь Ленинградской Победы. И с каждым годом все меньше остается в живых тех героических людей, которые сражались на рубежах нашего города, жили в Ленинграде в период Блокады, восстанавливали наш замечательный город. И нам, поколениям, которых не коснулась эта страшная война необходимо сохранить память о тех событиях. Учащиеся нашего Лицея ежегодно готовятся к памятным датам и этот год не был исключение:

1. Учащиеся 9б, 10а и 11а рассказывают о Символах блокадного Ленинграда.

2. Накануне «Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» во всех классах лицея прошли классные часы, которые завершились минутой молчания и акцией «Свеча памяти».

3. Учащиеся 7-х классов: Климова Анастасия, Крамаренко Вера, Дмитриева Полина, Юдина Вероника, Улыбин Александр, Абакумова Елизавета под руководством учителя истории Орел Елены Анатольевны подготовили и провели урок мужества: «Дети блокадного Ленинграда» для учащихся начальной школы.

Мероприятия лицея за 2020/2022 учебный год

1. Уже несколько лет в Лицее создается «Кинохроника блокады», которая постоянно пополняется. В этом году учащиеся 5-х классов дополнили кадры кинохроники новой информацией.

2. Учащиеся 8-х классов подготовили для всех видео презентацию о местах нашего микрорайона, связанных с блокадой.

3. Ежегодно учащиеся лицея с огромным старанием готовят открытки для жителей блокадного Ленинграда. В этом году ребята всех классов сделали около 100 открыток, которые были переданы блокадникам.

4. Учащиеся 7-х классов подготовили и записали видео урок «Освобождение Ленинграда. История Ленинградской Победы».

5. Учащиеся 6 классов подготовили информацию о памятниках Ленинграда, которые были разрушены во время войны и восстановлены в послевоенные годы.

6. Участники театральной студии «Калейдоскоп» подготовили стихи о блокаде.

7. 27 января в Лицее прозвучала радиолинейка, которую подготовили учащиеся 10А класса

8. Во всех классах прошли Уроки мужества, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

9. В течении недели на TV в фойе Лицея демонстрировались презентации, подготовленные учащимися Лицея.

10. В классах начальной школы прошли уроки на тему: «Ленинградский зоосад в годы блокады», подготовленные заведующей библиотекой Якимовой Е.Г.