Общая информация о секции “Шашки” Лицея №244

Вот уже 4 года в стенах нашего лицея работает секция шашек, руководимая педагогом дополнительного образования и многократным победителем и призером международных соревнований, кандидатом в мастера спорта Авсиевичем Павлом Владимирович. В секцию принимаются все желающие учащиеся школы: с 1 по 11 класс.

Шашки – логическая игра, направленная на развитие у детей способности думать, анализировать, уметь представлять ситуации в голове и размышлять на несколько ходов вперед. Данная игра отлично вписывается в концепцию физико-математического лицея, дополняя развитие математических знаний, дающихся на уроках. Во время тренировок ученики секции учатся размышлять, решают различные шашечные задачки, играют друг с другом, участвуют в турнирах, заводят новых друзей, а также познают истории и обычаи других культур посредством их национальных версий шашечной игры.

Ученики нашего лицея выступают на соревнованиях различных уровней: внутришкольный, городской, международный. Так например выпускник Лицея Гаврилов Андрей участвовал в Первенствах Санкт-Петербурга в своем возрасте, а также Этапе кубка мира по шашкам-64, проходящем в городе Римини, Италия.

Несмотря на ситуацию с короновирусом, секция продолжает работу в онлайне с использованием игровой платформы playok.com, где обучающиеся могут тренироваться с различными соперниками, а также участвовать в онлайн-турнирах, проводимыми в соответствии с календарным планом мероприятий по спорту “Шашки”, составленным Федерацией Шашек Санкт-Петербурга и утвержденным Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Из последних достижений обучающихся можно выделить участие четверых наших спортсменов на Открытом турнире, посвященном 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, проходившем 9-10 мая 2020 года, где приняло участие 540 шашистов из 24 стран мира. Ученик 2 класса Андрющенко Тимофей и ученики 1 класса Мерсалов Илья, Зингер Глеб и Буров Родион достойно выступили в данном соревновании, заняв соответственно 33, 35, 42 и 46 места.

Секция также позволяет привить родителю и ребенку общий интерес, найти общее занятие и таким образом сблизить их. Для этого организуются специальные турниры “Папа, мама, я –интеллектуальная семья”, где дети и родители создают команду, которая борется за победу с другими командами. В 2020 году от школы в этом турнире выступала семья Мерсаловых в составе Мерсалова Ильи и Мерсаловой Натальи Викторовны, заняв итоговое 35 место и получив большое удовольствие от игры.

Правила игры в шашки

Рабочая программа Шашки 1 год обучения