Общая информация о всероссийской предметной олимпиаде школьников

Всероссийская олимпиада школьников включает в себя 4 этапа: школьный, районный (муниципальный), региональный и заключительный. Проводится ежегодно по 24 общеобразовательным предметам с 1 сентября по 30 апреля. Порядок проведения утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации. Взимание платы за участие в олимпиаде не допускается.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа действуют 4 года и дают льготы  при поступлении в любое высшее учебное заведение России по профилю олимпиады.

Лучшие из победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников приглашаются на учебно-тренировочные сборы по 8 предметам, по итогам которых ежегодно отбираются сборные команды России для участия в Международных олимпиадах по информатике, математике, физике, химии, биологии, географии, астрономии и в Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров.

Ответственный за проведение всероссийской олимпиады школьников в Лицее — Гайдукова Яна Юрьевна. Официальный сайт всероссийской олимпиады школьников в Санкт-Петербурге — http://olymp.academtalant.ru/ и сайт Сириуса https://siriusolymp.ru/

Школьный этап 2022/2023 учебного года

Для участия приглашаются обучающиеся 5-11 классов Лицея (по русскому языку, математике и экономике — учащиеся 4 классов). Для регистрации в этапе необходимо обратиться к учителю, классному руководителю или Гайдуковой Яне Юрьевне.

График школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

Для участия в школьном туре олимпиады по физике (7-11 классы), биологии (5-11 классы), химии (7-11 классы), астрономии (5-11 классы), математике (4-11 классы), информатике (5-11 классы) необходимо сделать следующее:

1. за 2-3 дня до даты олимпиады получить у классного руководителя ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КОД участника (для каждой олимпиады)
  2. в день олимпиады пройти по ссылке: https://uts.sirius.online/ и ввести КОД участника. Выполнить задания, сохранить ответы.
  3. Задания доступны с 8 утра до 20.00. Длительность олимпиады для каждого класса и предмета можно узнать на сайте https://siriusolymp.ru/ Примерное время — 60-120 минут!

Районный этап 2021/2023 учебного года

Срок окончания - не позднее 25 декабря. На районном этапе олимпиады по каждому  предмету принимают индивидуальное участие обучающиеся 7-11 классов, набравшие на школьном этапе необходимое установленное количество баллов. Победители и призеры районного этапа предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным предметам основного общего и среднего общего образования, автоматически включаются в списки приглашенных и имеют право не принимать участие в школьном этапе олимпиады текущего года.

График проведения районного этапа и его результаты по всем предметам будут опубликованы позже, по мере поступления распорядительных актов.

Региональный этап 2022/2023 учебного года

Срок окончания - не позднее 25 февраля. Конкретные сроки устанавливает Минобрнауки России. Участие принимают обучающиеся 9-11 классов, набравшие необходимое установленное количество баллов на районном этапе. Победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, автоматически включаются в списки участников регионального этапа и имеют право не принимать участие в школьном и районном этапах олимпиады текущего года.

Победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего года вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае их прохождения на заключительный этап олимпиады, данные участники выполняют задания, разработанные для класса, который они выбрали на региональном этапе.

Результаты участия во всероссийской олимпиаде школьников в 2021/2022 учебном году

Результаты участия во всероссийской олимпиаде школьников в 2020/2021 учебном году

Результаты участия во всероссийской олимпиаде школьников в 2019/2020 учебном году

Скачать этот файл (_ График ШЭ 2021-2022 уч. г..docx)_ График ШЭ 2021-2022 уч. г..docx 20 Кб